Найдите m (ZnSO4), если m (Zn) = 128 г.

Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2

Подробное решение с формулами и тд.

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:59
    0
    M (zn) = 128 г

    zn + h2so4 = zhso4 + h2

    по уравнению реакции:

    n (zn) = n (znso4) = m/M = 128/65 = 1,97 моль

    m (znso4) = n*M = 1,97 * 163 = 321 г