Какой объем воздуха нужен для сжигания 120 м3 водорода

Подробно

Чтоб я видела, что откуда взялось

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 12:12
    0
    Сначала нужно найти объем кислорода

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    По уравнению реакции Н2 и О2 реагируют в соотношении 2 моль: 1 моль

    V (O2) = 1/2 V (H2) = 1/2*120 = 60 м^3

    Так как в воздухе объемная доля О2 составляет 21%, то Vвозд = V (O2) / W (O2) = 60/0,21 = 285,7 м^3