Вычислите массу оксида алюминия, которая получится если в реакцию с кислородом вступит 540 г алюминия.

4Al+3O=2AlO

Распишите всё подробно откуда что взялось

+5
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 03:14
    0
    1) Находим кол-во алюминия. Кол-во - отношение массы вещества к молярной массе вещества. Молярную массу можно посчитать, используя таблицу Менделеева. У алюминия она равна 27.

    n (Al) = 540/27=20 моль

    2) По уравнению реакций видно, что кол-во оксида алюминия меньше кол-ва алюминия в два раза (по коэффициентам)

    n (Al2O3) = 10 моль.

    3) Ну а теперь находим массу оксида алюминия.

    m (Al2O3) = 10 * (27*2+16*3) = 1020 грамм

    Вроде всё правильно.
  2. 31 декабря, 05:38
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Al) = 27 M=27 г/моль

    n (Al) = 540/27=20 моль

    n (Al) : n (Al2O3) = 4: 2, то есть в 2 раза меньше, по условию реакции n (Al2O3) = 20/2=10 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (Al2O3) = 102 M=102 г/моль

    m (Al2O3) = 10*102=1020 г

    Ответ: 1020 г