Помогите с химией 8 класс! Прошу подробного решения и объяснения что, как и почему.

В лаборатории установили, что некое вещество содержит 75% углерода и 25% водорода. Какова его формула?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:26
    0
    Какова его простейшая формула, то есть соотношение между числом атомов каждого элемента.

    молярные массы

    М (С) = 12 г/моль

    М (Н) = 1 г/моль

    СхНу - формула вещества

    М=12 х+у молярная масса вещества

    w (C) = 12x / (12x+y) массовая доля углерода

    w (H) = y / (12x+y) массовая доля водорода

    решаем систему двух уравнений

    12x / (12x+y) = 0,75

    y / (12x+y) = 0,25

    y=4nx, где n - целое число

    подходит n=1, y=4x

    при x=1, y=4

    CH₄ - метан

    СН₄ - простейшая формула, она же и молекулярная