Определите массу молекулы Mr (Na2 S O4

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 22:30
    0
    w (элемента) = (Ar (элемента) * n) / Mr (элемента) * 100%

    w-массовая доля; Ar - атомная масса; Mr - молекулярная масса; n - число атомов элемента в молекуле вещества

    w (Na) = (Ar (Na) * n) / Mr (Na2SO4) * 100% Mr (Na2SO4) = 23*2+32+16*4 = 142

    w (Na) = ((23*2) / 142) * 100% = 32%

    w (S) = (Ar (S) * n) / Mr (Na2SO4) * 100%

    w (S) = ((32*1) / 142) * 100% = 23%

    w (O) = (Ar (O) * n) / Mr (Na2SO4) * 100%

    w (O) = ((16*4) / 142) * 100% = 45%