Який об'эм Cl потрибно для добування 450 г хлорбензену

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:44
    0
    Дано:

    m (C6H5Cl) = 450 г

    Найти:

    V (Cl2) = ?

    Решение:

    1. Напишем уравнение реакции:

    C6H6+Cl2 = C6H5Cl+HCl

    2. Воспользуемся таблицей Менделеева и найдем молярные массы C6H5Cl и Cl2:

    М (C6H5Cl) = 112.56 г/моль

    М (Cl2) = 70.91 г/моль

    3. Найдем химическое количество (n) C6H5Cl, зная его массу (m (C6H5Cl)) и молярную массу (M (C6H5Cl)) :

    n (C6H5Cl) = m (C6H5Cl) / M (C6H5Cl) = 450 г/моль / 112.56 г/моль = 4.0 моль

    4. Составим пропорцию по уравнению реакции и найдем неизвестную величину (x) :

    4.0 : 1 = x : 1

    x = 4.0*1/1 = 4

    n (Cl2) = 4 моль

    5. Зная химическое количество (n) Cl2 и его молярную массу (М), найдем массу Cl2:

    m (Cl2) = n (Cl2) * M (Cl2) = 4 моль * 70.91 г/моль = 283.6 г

    6. Рассчитаем объем (V) Cl2, зная его химическое количество (n) :

    V (Cl2) = n (Cl2) * V (молярный) = 4 моль * 22.4 дм3/моль = 89.6 дм3 = 89.6 литров

    Ответ: 89.6 литров Cl2 нужно для добывания 450 г C6H5Cl.