К 117 граммам 5% раствора прилили раствор AgNO3. Определить массу полученной соли AgCl↓.

Реакция NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3.

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 23:31
    0
    Сначала выискиваем массу чистого раствора AgNO3

    100%-117 гр

    5% - ?

    х = 117*5/100 = 5,85 гр

    мы нашли массу чистого раствора, потом в формуле расчета сверху над аргентумом но3 пишем 5,85 потом снизу n = 1 моль, М = 170 гр / моль

    масса равна 170 гр

    над AgCl пишем х грамм

    внизу под формулой AgCl

    n = 1

    M=143.5 гр / моль

    m = 143,5 гр

    пишем пропорцию 5,85/170=х/143,5

    х=5,85*143,5/100

    ответ: 8,39 гр.