Вычислить массовую долю каждого элемента в составе H3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:14
    0
    Для начала, из таблицы Менделеева берем значения масс атомов, каждого из элементов в соединении.

    Масса атома Н равна 1 грамм.

    Масса атома Р равна 31 грамм.

    Масса атома О равна 16 грамм.

    А теперь вычислим молекулярную массу Н3 РО4.

    Mr (H3PO4) = 1*3+31*1+4*16=3+31+64=98 грамм.

    По формуле массовой доли, найдем массовою долю каждого из элементов.

    Формула массовой доли W (X) = m (x) * 100%/Mr

    Подставим значения.

    W (H) = 3*100%/98=3.06%

    W (P) = 31*100%/98=31,6%

    W (O) = 64*100%/98=65,34%

    Ответ: массовая доля водорода в Н3 РО4 равна 3.06%, массовая доля фосфора в Н3 РО4 равна 31.6% и массовая доля кислорода в Н3 РО4 равна 65.34%.