Сколько молекул содержится в 1,12 л (н. у.) азота?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:30
    0
    Дано

    V (N2) = 1,12 л

    Найти

    N (N2) - ?

    Решение

    1. Находим количество вещества азота:

    n = V / Vm

    n (N2) = 1,12 / 22,4 = 0,05 моль

    2. Находим число молекул азота:

    N = n * Na

    N (N2) = 0,05 * 6 * 10^23 = 0,3 * 10^23 = 3 * 10^22 молекул

    Ответ: 3 * 10^22 молекул