Аммоний хлорида массой 10,7 гр прокалили. полученный хлороводород опустили в воду обьемом 40 мл. найти массовую долю соляной кислоты в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 01:43
    0
    NH4Cl = NH3 + HCl

    M (NH4Cl) = 53.5 г/моль

    n (NH4Cl) = 10.7/53.5=0.2 моль

    n (HCl) = n (NH4Cl) = 0.2 моль

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    m (HCl) = 36.5*0.2=7.3 г

    V (H2O) = 40 мл

    p (H2O) = 1 г/мл

    m (H2O) = 40 г

    w (HCl) = m (HCl) / (m (HCl) + m (H2O)) * 100% = 7.3/47.3*100%=15.4%