Рассчитайте массу водорода, которая выделилась при взаимодействии с водой 86 грамм натрия

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:48
    0
    2Na + 2H2O → 2NaOH + H2↑

    Vn = 22,4 л

    n = m/Mr

    V (H2) = 0,5*n (Na) * 22,4 = 0,5*86*22,4/23 = 41,87 = 42 л

    Ответ: 42 л.