Смесь водорода и кислорода массой 6,8 г при нормальных условиях занимает обьем 8,96 л. смесь задожгли. определить обьеи газа, оставшегося после реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:03
    0
    Реакция горения водорода: 2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    Определим количества вещества каждого из газов в исходной смеси:

    общее количество вещества в смеси: 8,96/22,4 = 0,4 моль

    находим молярную массу смеси газов: 6,8/0,4 = 17 г/моль.

    принимаем за х долю водорода в смеси, составляем уравнение:

    2 х + (1-х) * 32 = 17

    Отсюда х = 0,5

    Т. о. водород и кислород находятся в мольном соотношении 1:1

    количество вещества каждого из газов: 0,4/2 = 0,2 моль

    Из уравнения реакции и количеств вещества газов следует, что кислород находится в избытке.

    На сгорание 0,2 моль водорода израсходуется 0,1 моль кислорода.

    0,1 моль кислорода останется непрореагировавшим, т. е объем оставшегося газа составит 0,1 * 22,4 = 2,24 л (при условии, что водяной пар конденсировался)

    Если вода находится в смеси в виде пара, то из 0,2 моль водорода образуется 0,2 моль водяного пара объемом 0,2*22,4 = 4,48 л

    В этом случае объем итоговой смеси равен 2,24 + 4,48 = 6,72 л

    Ответ:

    2,24 л, если водяной пар конденсировался

    6,72 л, если водяной пар находится в газовой фазе