Какая масса вещества образуется при взаимодействии 60 г угля, содержащего 10% примесей, с натрием?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 11:33
    0
    2 Fe + 3 CL2 = 2 FeCL3M (Fe) = 56 г/моль10% - примеси, следовательно чистое железо 90%m (Fe) = 0.9*40 = 36 гn (Fe) = m/M=36/56=0.64 мольn (CL) = V/Vм=12/22,4 = 0,5 мольжелезо в избытке, значит расчет ведем по хлоруn (CL) / n (FeCL3) = 3/2, следовательно n (FeCL3) = 0.3 мольM (FeCL3) = 162.5 г/мольm (FeCL3) = M*n=162.5*0.3=48.75 г