3). В результате реакции ионного обмена образовался осадок массой 6.2 гр. Рассчитайте массы (гр) 10%-ных растворов фторида натрия и хлорида магния, взятых для реакции.

4). Лёгкий, довольно твёрдый металл серебристо-белого цвета массой 6 гр прореагировал с 120 гр 15%-ного раствора серной кислоты. Расчитайте массу образовавшейся соли (гр). Кристаллогидрат этой соли применяется в медицине для наложения фиксирующих повязок при переломах.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 10:16
    0
    3) Дано:

    NaF

    MgCl2

    w (NaF) = 10%

    w (MgCl2) = 10%

    m (MgF2) = 6,2 г

    Найти: m (NaF) и m (MgCl2) - ?

    Решение:

    MgCl2 + 2NaF - MgF2 + 2NaCl

    M (MgF2) = 24 + 19 • 2 = 62 г/моль

    n (MgF2) = m/M = 6,2 г / 62 г/моль = 0,1 моль

    n (MgCl2) = 0,1 моль • 1 / 1 = 0,1 моль

    M (MgCl2) = 24 + 71 = 95 г/моль

    m (MgCl2) = nM = 0,1 • 95 = 9,5 г

    M (NaF) = 23 + 19 = 42 г/моль

    n (NaF) = 0,1 • 2 / 1 = 0,2 моль

    m (NaF) = nM = 0,2 • 42 = 8,4 г

    Ответ: 8,4 г; 9,5 г

    4) Дано:

    Al + H2SO4

    m (р-ра H2SO4) = 120 г

    w (H2SO4) = 15% = 0,15

    m (Al) = 6 г

    Найти: m (Al2 (SO4) 3) - ?

    Решение:

    m (H2SO4) = 120 • 0,15 = 18 г

    M (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M = 0,2 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m/M = 0,2 моль

    2Al + 3H2SO4 - Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (Al2 (SO4) 3) = 0,2 моль • 1 / 2 = 0,1 моль

    M (Al2 (SO4) 3) = 54 + 96 + 192 = 342 г/моль

    m (Al2 (SO4) 3) = nM = 0,1 • 342 = 34,2 г

    Ответ: 34,2 г