Найти объёмную долю и объём кислорода в системе, состоящий из кислорода и азота, если объём азота 224 л а его объёмная доля 70%

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 09:50
    0
    В воздухе объёмная доля кислорода составляет 21%. Значит, в 275 л воздуха кислород занимает обём:

    V (O2) = V (возд) * фи = 275 л*0,21 = 57,75 л. Этот же объём будет содержаться и в 275 + 25 = 300 л газа. Объёмная доля кислорода будет: фи (O2) = V (O2) / V (смеси) = 57,75 л/300 л = 0,1925, или 19,25%