Рассчитайте обьем30%-го раствора азотной кислоты (1,18 г/мл), необходимый для приготовления 250 мл 10%-го раствора (р=1,06 г/мл)

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 18:23
    0
    Масса раствора объемом 1000 мл (1 л) m=p*V=1,18*1000=1180 г

    в нем m (HNO3) = 0,3*1180=354 г

    n (HNO3) = m/M=54/63=5,619 моль

    С=n/V=5,619/1=5,619 моль/л

    это расчет молярной концентрации HNO3

    HNO3 - кислота одноосновная (z=1, f=1/1=1), для нее молярная концентрация равна мол. концентрации эквивалента (нормальной конц.)

    Или есть формула расчета мол. конц. эквивалента С (1/z) = 10*w*p / M (1/z)

    C (1/1, HNO3) = 10*30*1,18 / (63/1) = 5,619 моль/л (моль-экв/л)

    С1*V1=C2*V2

    V=0,2*250 / 5,619=8,9 мл