К раствору сульфата марганца массой 140 г. р, прилили избыток раствора гидроксида калия. Определите массу и количество гидроксида калия

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:17
    0
    MnSO4 + 2KOH - > Mn (OH) 2 + K2SO4

    n = m/M

    n (MnSO4) = 140/151 = 0.93 г/моль

    n (KOH) = 0.93/2 = 0.465 г/моль

    m (KOH) = nM = 0.465 * 56 = 26.04 г