2. Даны вещества: KOH HNO3 CO2 Fe N2O3 CuSO4 CuO Fe (OH) 3 Mg H3PO4 H2O С какими из перечисленных веществ реагирует гидроксид бария?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 13:05
    0
    2HNO3 + Ba (OH) 2 = Ba (NO3) 2 + H2O

    CO2 + Ba (OH) 2 = BaCO3 (осадок)

    СuSO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 (белый осадок, белые хлопья) + Cu (OH) 2 - синий осадок

    H3PO4 + Ba (OH) 2 = Ba3 (PO4) 2 + H2O