Какой газ массой 10-3 кг занимает объем 5,1 · 10-4 м3 (при н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:05
    0
    Такие задачи решаются по уравнению Клапейрона - Менделеева:

    P*V = m/M * R*T

    Откуда молярная масса неизвестного газа M = m*R*T / (P*V)

    Подставив данные в условии значения, получаем: М = 44 г/моль.

    Этой молярной массе соответствует углекислый газ CO2.