Рассчитать массу NaO, который вступил в реакцию с водой, после чего образовалось 60 грамм Na (OH)

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 13:46
    0
    Na₂O + H₂O = 2NaOH

    M (Na₂O) = 23 * 2 + 16 = 62 г/моль

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    m (Na₂O) = (62 г/моль * 1 моль * 60 г) : (40 г/моль * 2 моль) = 46,5 г