Какой объем аммиака образуется, если 100 л азота соединяется с водородом, а практический выход аммиака-60%

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:29
    0
    V (N₂) = 100 л

    w=0,60

    v' (NH₃) - ?

    N₂ + 3H₂ = 2NH₃

    по схеме реакции:

    v (NH₃) / 2=v (N₂)

    теоретический объем аммиака

    v (NH₃) = 2v (N₂)

    практический объем аммиака

    v' (NH₃) = wv (NH₃) = 2wv (N₂)

    v' (NH₃) = 2*0,60*100 л=120 л