Рассчитайте массу осадка который выделится при взаимодействии H2SO4 массой 196 г c барий нитрата

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 10:27
    0
    Ba (NO3) 2 + H2SO4 → BaSO4 ↓ + 2 HNO 3

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = n (BaSO4) = 196/98 = 2 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = 233*2 = 466 г