Сколько грамм натрий хлорида нужно растворить в 500 г р-ра с массовой долей того же в-ва 5%, чтобы получить р-р с массовой долей 10%

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 07:39
    0
    Х - масса соли, которую нужно добавить

    m1 (соли) = 500*5/100=25 г

    10 = (25+X) * 100 / (500+X)

    5000+10 Х=2500+100 Х

    10 Х-100 Х=2500-5000 г

    90 Х=2500

    Х=2500/90=27,7 г