Хватит ли 140 г KMnO4 для того, чтобы получить 10 л кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:04
    0
    Дано:

    m (KMnO4) = 140 r

    V (O2) = 10 л

    Найти:

    Хватит ли KMnO4?

    M (KMnO4) = 158 г/моль

    n (KMnO4) = 140 г/158 г/моль = 0,886 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    2KMnO4 = > K2MnO4 + MnO2 + O2

    Из УХР следует, что n (O2) = 0.5n (KMnO4) = 0.5*0.886 моль = 0,443 моль

    V (O2) = 0,443 моль*22,4 л/моль = 9,92 л

    Ответ: Не хватит