Помогите составить уравнения химической реакции

1) серная кислота + оксид кальция = нитрат сульфат + вода

2) сульфат меди (2) + гидроксид натрия = гидроксид меди (2) + сульфат натрия

3) карбонат калия + соляная кислота = хлорид калия + оксид углерода (3) + вода

4) оксид кремния + гидроксид калия = селикат калия + вода

2. Осуществить цепочку превращений

Сера - - - оксид серы (3) - - - сернистая кислота - - - сульфат лития

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:43
    0
    1) H2SO4 + CaO = H2O + CaSO4

    2) CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    3) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2

    4) SiO2 + 4KOH = 2H2O + K4SiO3

    S + O2 (избыток) = SO2

    SO2 + H2O = H2SO3

    H2SO3 + 2Li = Li2SO3 + H2