Сколько грамм mgl2 и воды содержится в 300 мл раствора с плотностью 1,6600 г/мл массовая доля в котором 50%?

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 13:16
    0
    M=ρ*V

    таким образом масса раствора m=300 мл*1,66 г/мл=498 г

    ω=m (вещества) / m (раствора) * 100%

    Отсюда m (вещества) = m (раствора) * ω/100%=498*50/100=249 г