Некоторое вещество X разлагается с образованием кислорода и твердых продуктов. В ходе нагревания 10 г вещества X образовалось 1,4 л (после приведения к н. у.) газа. Какова (в граммах) масса твердого остатка после реакции? Ответ округлите до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:23
    0
    Найдём n (O2) = 1,4:22,4 = 0,0625 моль m (O2) = 0,0625 * 32 = 2. m твёрдого остатка = 10-2=8 г