Какова масса P2O5 при взаимодействии 320 г кислорода с фосфором

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 20:23
    0
    Дано:

    m (O2) = 320 г

    Найти:

    m (P2O5) = ?

    Решение:

    4P+5O2=2P2O5

    n (O2) = m/M=320/32=10 моль

    n (P2O5) = 2*n (O2) / 5=2*10/5=4 моль

    m (P2O5) = n*M=4*142=568 г

    Ответ: 568 г