Какой объем воздуха необходим для полного обжига сульфида цинка массой 9,7 г

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:58
    0
    2Zns + 3O2 - 2ZnO + 2SO2

    n (ZnS) = 9.7/97 = 0.1 = > n (O2) = 0.15

    V (O2) = 0.15*22.4=3.36 = > V (воздух) = 3.36*100/20 = 16.8 л