рассчитайте объем воздуха который потребуется для обжига сульфида цинка массой 29,1 г.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:23
    0
    2ZnS+O2=2ZnO+2S

    n (ZnO) = m/M=29.1/97=0.3 моль

    n (O2) = 0.3/2=x/1

    x=0.3*1/2=0.15 моль

    V=n*Vm=0.15*22.4=3.36 дм3