Вычислите массу сульфида цинка, который потребуется для обжига, чтобы получить сернистый газ массой 64 г

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:03
    0
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2 ↑

    M (SO2) = 16*2+32=64 г/моль

    U (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 1 моль

    Из уравнения U (SO2) = U (ZnS) = 1 моль

    M (ZnS) = 65+32=97 г/моль

    m (ZnS) = 97 г