Для сжигания алкана 1 моль используют кислород объемом 74,8 л, найти формулу соединения

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:12
    0
    N (O2) = 74,8/22,4=3,3 моль

    CnH2n+2 + (3n+1/2) O2 = nCO2 + (n+1) H2O

    Из уравнения реакции:

    (3n+1) / 2 моль O2 - - - n моль CO2

    3,3 моль O2 - - - x моль CO2

    x=1,9 моль

    n (CO2) = 1,9 моль = > n (C) = 1,9 моль

    Из уравнения реакции:

    n моль CO2 - - - n+1 моль H2O

    1,9 моль CO2 - - - x моль H2O

    x=2,9 моль

    n (H2O) = 2,9=>n (H) = 5,8 моль

    n (C) : N (H) = 1,9:5,8=1:3 = >не подходит, поэтому увеличиваем в кратное количество раз=> 2:6=> C2H6-этан