Дано m (Al) = 5,4 г

Определить V (O2) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:00
    0
    Составим уравнение реакции:

    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = 5,4 гр./27 гр. / моль = 0,2 моль

    4n (Al) = 3n (O2)

    n (O2) = 0,15 моль

    V (O2) = n*Vm=0,15*22,4 = 3,36 л.

    Ответ: V (O2) = 3,36 л.