Сколько молекул есть в 34 граммах аммиака (NH3)

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 00:31
    0
    Дано:

    m (NH₃) = 34 г

    Найти: N (NH₃)

    Решение:

    M (NH₃) = 14+3·1 = 17 г/моль

    n (NH₃) = m/M = 34 г/17 г/моль = 2 моль

    N (NH₃) = n·Na = 2 моль · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 12 · 10²³ молекул

    Ответ: 12 · 10²³ молекул