Какую массу оксида калия необходимо добавить к 150 г 20%-ного раствора

гидроксида калия, чтобы массовая доля растворенного вещества увеличилась в два раза?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:21
    0
    m (р-ра) = 150 г

    w (КОН) = 20%=0,2

    w2 (КОН) = 0,4

    m (K2O) - ?

    w=m (КОН) / m (р-ра) m (КОН) = w * m (р-ра) = 0,2*150=30 n=m/M

    M (KOH) = 56 г/моль

    М (К2 О) = 94 г/моль

    K2O + Н2 О=2 КОН m (КОН) = 112/94 m (K2O) = 1,191 m (K2O) ; х - m (K2O)

    94 г 56*2=112

    m 2 (КОН) = 30+1,191 х; m2 (р-ра) = 150+х

    w2=m2 (КОН) / m 2 (р-ра) ; (30+1,191 х) / (150+х) = 0,4 х=37,93 г K2O