Сколько граммов сульфата меди необходимо смешать с 450 г. воды, чтобы получить раствор с массовой долей 10 %

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 15:21
    0
    Формула нахождения массовой доли вещества:

    W = m (раств. в-ва) / m (раствора) * 100%

    m (раствора) = m (раств. в-ва) + m (воды) ⇒

    W (CuSO4) = m (CuSO4) / m (раствора CuSO4) * 100%

    m (раствора CuSO4) = m (CuSO4) + m (воды) ⇒

    Пусть m (CuSO4) = Х г, тогда

    Х / Х + 450 = 0,1 (10%)

    0,1 * (Х + 450) = Х

    0,1*Х + 45 = Х

    0,1*Х - Х = - 45

    0,9*Х = 45

    Х = 45/0,9 = 50 ⇒ m (CuSO4) = 50 г

    Ответ: чтобы получить раствор сульфата меди с массовой долей 10 % в 450 г воды нужно растворить 50 г сульфата меди