Высший гидрооксид химического элемента с порядковым номером 20

массой 5,92 г полностью про реагировал с оксидом углерода (4). Вычислительной массу образовавшейся соли

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:56
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3 (осадок) + H2O

    m (Ca (OH) 3) = 5,92 г

    n (Ca (OH) 2) = m/M=5,92/74=0,08 моль

    1 моль Ca (OH) 2 - - 1 моль CaCO3

    0,08 моль Ca (OH) 2 - - - x моль CaCO3

    x = 0,08 моль

    m (CaCO3) = M*n=100*0,08=8 г

    Ответ: 8 г CaCO3