Вычислите массу сгоревшего пентана, если образовалось 224 л углекислого газа

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:53
    0
    C5H12+8O2-->5CO2+6H2O

    n (CO2) = V/Vm=224 л/22,4 л/моль=10 моль

    n (C5H12) = n (CO2) / 5=2 моль

    m (C5H12) = n*M=2 моль*72 г/моль=144 г

    Ответ: 144 грамма