В воде массой 300 г растворили соль массой 75 г. Определите массовую долю соли в растворе в процентах

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 19:07
    -1
    1) 300+75=375 (г) масса раствора всего 2) пропорция: 375 г-100% 75-х%. Х=75*100:375=20%. Ответ: 20%
  2. 6 января, 19:29
    0
    Дано:

    m (соли) = 75 г

    m (H2O) = 300 r

    Найти:

    ω (соли) - ?

    Решение.

    ω (соли) = m (соли) / m (p-pa)

    m (p-pa) = m (H2O) + m (соли) = 300 г + 75 г = 375 г

    ω (соли) = 75 г/375 г = 0,2 или 20%

    Ответ: 20%