К раствору карбоната кария m 26, и w 20% прилили избыток р-ра нитрата кальция. Вычеслить массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:53
    0
    K2CO3+Ca (NO3) 2=CaCO3+2KNO3

    m (K2CO3) = 0,2*26 = 5,2 гр.

    n (K2CO3) = m/M = 5,2/138 = 0,04 моль

    n (K2CO3) = n (CaCO3)

    m (CaCO3) = n*M=0,04 * 100 = 4 гр.