К раствору карбоната натрия массой 50 г и массовой долей 8,48% прилили избыток раствора нитрата кальция. вычислите массу образовавшегося осадка

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 15:58
    0
    Na2CO3+Ca (NO3) 2=2NaNO3+CaCO3 (выпадает в осадок) m (чистого Na2CO3) = 50*8,48%=4,24 г n (Na2CO3) = m/M=4,24/106=0,04 моль m (CaCO3) = n*M=0,04*100=4 г