Сколько молей соляной кислоты необходимо для растворения 4,9 г гидроксида меди (II) ?

Ответ 0,1 моль

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 12:47
    0
    Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    n (Cu (OH) 2) = m/M=4.9/98=0.05 моль

    n (HCl) = 2*n (Cu (OH) 2) = 2*0.05=0.1 моль

    Ответ: 0.1 моль