Сколько граммов Н3 РО4 содержится в растворе, если на титрование его с фенолфталеином затрачено 25,50 мл 0,2000 н раствора NaOH?

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 16:21
    0
    Определим количество гидроксида натрия вступившего в реакцию

    Сн=m*1000/экв*V, m=Сн*экв*V/1000 = 0,2*40*25,5/1000=0,204 грамм гидроксида натрия взяли для реакции.

    Фенолфталеин меняет окраску при рН=8,2, когда среда щелочная и гидроксид натрия находится в избытке.

    2NaOH+H3PO4=Na2HPO4+2H2O

    2*40=80 грамм гидроксида натрия взаимодействует с 98 граммами ортофосфорной кислоты, а 0,204 грамм щелочи реагирует с Х грамм кислоты. Х=0,204*98/80=0,2499=0,25 грамм фосфорной кислоты содержится в растворе.