Вычислите массу фосфата калия образовавшегося при взаимодействии с 25% NaOH. Масса раствора с фосфорной кисолотой 200 г.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:30
    0
    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    n (H3PO4) = 200 / 98 = 2,04 моль

    n (H3PO4) : n (NaOH) : n (Na3PO4) = 1:3:1

    n (Na3PO4) = 2,04 моль

    m (Na3PO4) = 2,04 x 164 = 334,56 г

    n (NaOH) = 6,12 моль

    m (NaOH) = 6,12 х 40 = 244,8 моль

    m чистого (NaOH) = 244,8 x 0,25 = 61,2 г

    Ответ: 334,56 г соли, 61,2 г чистого гидроксида натрия