Вычислите массу и количество вещества фосфата натрия образовавшегося при взаимодействии 300 гр фосфорной кислоты с 200 гр гидроксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 13:30
    0
    H3PO4 + 3NaOH → Na3PO4 + 3H2O

    300/98=3 моль фосфорной кислоты и

    3*1=3 моль фосфата натрия

    3*164=492 гр фосфата натрия