В каком углеводороде - метане или этане - массовая доля углерода больше? Ответ подтвердите рассчетами.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 19:38
    0
    1) CH4

    М (CH4) = 12+4*1=16 г/моль

    w (C) = 12:16*100%=75%

    2) C2H5

    M (C2H5) = 12*2+5*1=29 г/моль

    w (C) = 24:29*100%=83%

    75%<83%

    Ответ: В этане массовая доля углерода больше.