Вычислите массу и количество веществ фосфата кальция образовавшегося при взаимодействии 200 грам гидроксида кальция и 200 грам фосфорны кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 21:14
    0
    2 Н3 РО4 + 3 Са (ОН) 2 = Са3 (РО4) 2 + 6 Н2 О

    n (Н3 РО4) = m (Н3 РО4) / M (Н3 РО4) = 200/98=2,04 моль

    n (Са (ОН) 2) = m (Са (ОН) 2) / M (Са (ОН) 2) = 200/74=2,7 моль

    n (Са (ОН) 2) - в недостатке, поэтому расчеты ведем по нему

    n (Са (ОН) 2) = n (Са3 (РО4) 2) = 2,7 моль

    m (Са3 (РО4) 2) = n (Са3 (РО4) 2) * M (Са3 (РО4) 2) =