1) Вычислить массу фосфата кальция, образовавшегося при взаимодействии нитрата кальция с 16,4 г фосфата натрия.

2) Какой объем кислорода требуется для взаимодействия с 6,4 г серы, если в результате реакции образуется оксид серы (IV) ?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 21:53
    0
    1.

    3Ca (NO3) 2 + 2Na3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6NaNO3

    16.4/328 = x/310;

    x = (16.4*310) / 328 = 15.5 грамм фосфата кальция образовалось.

    2. S + O2 = SO2

    6.4/32 = y/22.4;

    y = (6.4*22.4) / 32 = 4.48 литра