Какую массу алюминия нужно взять для получения кальция массой 300 кг, из его оксида, если выход кальция составляет 90 %?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 19:01
    -1
    3CaO+2Al-> (t°) Al2O3+3Ca - алюминотермия, восстановление алюминем металлов из их оксидов.

    mпрак (Ca) / mтеор (Ca) = выход=n (эта, как у КПД, впрочем по сути это тоже в каком ты смысле КПД)

    mтеор=300 г/0.9=333.3 (3) г

    n (Al) / 2=nтеор (Ca) / 3

    n (Al) = 2nтеор (Ca) / 3

    n (Al) = 5.5 (5) моль

    m (Al) = 144.4 (4) г