Какова масса соли образуется, если в реакцию вступили магний и 365 г 20 процентного раствора соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 12:35
    0
    1) Рассчитаем 20% от 365:

    (365/100) * 20 = 73 (г) - чистая соляная кислота в растворе.

    2) Напишем реакцию:

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    3) Над соляной кислотой поставим 73 (по условию), а под ней молекулярную массу, умноженную на два (коеффициент 2) - 36.5 * 2 = 73.

    Над хлоридом магния ставим Х, под ним мол. массу - 95.

    Имеем пропорцию: 73/73 = X/95

    Отсюда Х = 95 (граммов)